Четверг, 10 Апрель 2014 14:45

Обзор спортивных событий

Опубликовала
(2 голосов)
Первенство России проходило в клубе пансионата «Лесной» под Ярославлем Первенство России проходило в клубе пансионата «Лесной» под Ярославлем

СПОРТИВНЫЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Чебаркуль

Хоккей. «Звезда» в этом сезоне стала не только чемпионом области, но и обладателем Кубка. Чебаркульские хоккеисты вышли сразу в финал соревнований (как участники прошлогоднего финала) и боролись за главный приз с хоккеистами из Троицка. На домашнем льду «Звезда» выиграла, 4:3, на выезде проиграла 3:4. Поскольку число забитых и пропущенных шайб у обеих команд получилось равным, пришлось играть овертайм. Однако и дополнительное время не выявило победителя. А вот буллиты хоккеисты «Звезды» пробили точнее и стали обладателями Кубка области сезона 2013-14 г.
Рукопашный бой. 29 марта в Челябинске прошло Первенство УРФО по рукопашному бою «Тризна». Чебаркуль на этих соревнованиях представляла команда ВПК «Пластун», состоящая из 7 спортсменов. Призовые места заняли шесть воспитанников тренера А. В. Певцова: Дмитрий Певцов, Илья Квашко, Владимир Исингазин — первые, Никита Безруков, Алексей Халезин и Арслан Кустубаев — вторые.
Шашки. Талантливая десятилетняя спортсменка Кристина Ватолина, кандидат в мастера спорта по шашкам успешно выступила в двух ответственных стартах сезона. Лично-командное первенство России по русским шашкам проходило в Ленинградской области. Кристина играла в группе девушек до 16 лет. Большинство ее основных соперниц были старше ее на 5-6 лет. Тем не менее, Кристина сыграла весьма достойно, уступив призерам минимальное количество баллов. В командном зачете сборная Челябинской области, которая состояла из трех человек: двух челябинских юношей и юной чебаркульской шашистки была третьей в блице и дважды четвертой — в быстрых и классических шашках.
На Первенстве России в Ярославле в своей возрастной группе Кристина Ватолина была сильнейшей во всех трех программах: быстрой, молниеносной и классической, не смотря на жесточайшую конкуренцию (32-35 человек в группе). На этом турнире ее изначально считали лидером. Именно ей доверили право поднять флаг России на церемонии открытия. Кроме Кристины на этом турнире три золота взяла еще лишь одна девушка-гроссмейстер в возрастной группе до 24 лет. Очень сильная команда приехала из Якутии. Сразу пять девочек из этой республики выстроились вслед за чебаркульской шашисткой. Основные соперницы со своими тренерами анализировали каждую партию с участием лидера. Всего на этом турнире Кристина провела 27 микроматчей, ни одного не проиграла. Во время соревнований 25 марта Кристине исполнилось 10 лет. Девочку тепло поздравили.
В мае Кристина планирует попробовать свои силы и в международных (стоклеточных) шашках на Первенстве России в Сочи. Впереди у Кристины также первенство Европы, в конце августа — первенство Мира. Спортсменка, ее родные говорят спасибо Дмитрию Александровичу Гриценко, который в очередной раз поддержал талантливую школьницу. Также существенную помощь в организации этих поездок оказал Александр Леонидович Журавлев. Дедушка Кристины Сергей Филатов отметил, что родной город им не только никак не помогает, но даже не замечает выдающихся успехов талантливой девочки.

Чебаркульский район

Хоккей. В открытом Первенстве района среди ветеранов участвовало шесть команд. Занявшие в своих подгруппах вторые места тимирязевский «Урожай» и филимоновская «Заря» разыграли бронзовую награду турнира. Со счетом 2:1 победили филимоновцы. Судьба золота решалась в матче боровского «Льва» с «Соколом» (пос. Мирный, Уйского района). Чемпионами Чебаркульского района среди ветеранов стали гости, хоккеисты «Сокола».
Лучшими в номинациях признаны: вратарь Андрей Драчинин («Заря» с. Филимоново), защитник Владимир Орлов («Лев» с. Боровое), нападающий Олег Свеженцев («Урожай» п. Тимирязевский), бомбардир Павел Галныкин («Сокол» п. Мирный).
Гиревой спорт. 5 апреля в с. Миасское Красноармейского района прошли соревнования 13-ой Спартакиады учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала» по гиревому спорту. Участвовала 21 команда. Сборная Чебаркульского района, представленная спортсменами Варламовского поселения заняла первое общекомандное место. Чемпионами соревнований стали Мария Ширяева, Михаил Бургучев, Дмитрий Бигашев и Николай Степанов. Тренер — И. В. Дедюхин.