Кубок города обрел хозяина

Опубликовал  Раис Аютов
(0 голосов)
Кубок города обрел хозяина Раис Аютов

Перед началом решающего финального поединка болельщики и участники матча почтили минутой молчания память Михаила Загретдинова, чебаркульского хоккеиста, имя которого носит городской Кубок.

Команды начали матч активно, без разведки. Скорости были включены приличные. Поначалу соперничество складывалось очень напряженным и интересным. Благодаря голу Сергея Богачева «Молочник» с трудом, но выиграл первый период. Второй уже был за «Альтернативой». Николай Гришачин нашел пасом Константина Казанцева, который убежал один в ноль и сравнял счет 1:1, сохранив команде надежду на благоприятный исход поединка.

Не успели зрители, погревшись в перерыве в фойе, занять свои места, как уже на 55-ой секунде третьего периода Сергей Богачев, один из героев встречи, забил шайбу в ворота «Альтернативы» — 2:1. На 49 минуте, за опасную игру высоко поднятой клюшкой, на скамейку штрафников отправился защитник «Молочника» Вадим Баранов. «Альтернатива», имея численное преимущество, затеяла комбинацию, результатом которой стал пас Сергея Манагарова Николаю Гришачину, который забросил очередную шайбу и сравнял счет — 2:2.
Многие начали поговаривать о неизбежности овертайма и буллитов. Вот тут и наступила развязка. Как известно, матч длится 60 минут, игроков «Альтернативы» хватило только на 55. В последние 5 минут третьего периода «Молочник» буквально под орех разделал своего соперника, забив подряд три шайбы. На 56 минуте матча на табло горели цифры 2:2, а уже через неполных пять минут — 2:5.
Сначала Сергей Иноземцев, использовав точный пас Сергея Богачева, показал неординарное индивидуальное мастерство, перехитрил защитников «зеленых» и забросил шайбу в ворота Владимира Чайки — 3:2. На спасение матча у «Альтернативы оставалось в распоряжении 4 минуты 30 секунд, надежды таяли на глазах. Тем не менее, игроки «Альтернативы» не бросились, сломя голову, атаковать. «Молочник» же методично разбивал защиту соперников. Вадим Баранов на 59 минуте закрепил счет — 4:2, хотя на тот момент на скамейке штрафников находился Д. Гончаренко («Молочник»). Гол в меньшинстве практически подвел итог матча. Поразительной можно назвать нацеленность игроков «Молочника» на максимальный результат в этом матче. Тот же Дмитрий Гончаренко, отдохнув на штрафной скамейке 2 минуты, вышел и с ходу забросил пятую шайбу, поставив жирную точку в городском хоккейном сезоне.
Поздравляем ХК «Молочник» с победой в Кубке города памяти Михаила Загретдинова 2013 г. Эта команда является четырехкратным обладателем этого почетного трофея.
По окончании финального матча прошла церемония награждения победителя и финалистов Кубка города, а также номинантов индивидуальных призов городского хоккейного сезона. Награждение производили начальник управления по физической культуре и спорту города Иван Лильбок и главный судья городских соревнований Владимир Белов, а также сын Михаила Загретдинова Игорь Загретдинов.
Церемонию награждения завершили капитаны команд С. Иноземцев и В. Куделин, под гимн России они опустили флаг соревнований, В. А. Белов объявил что очередной хоккейный сезон завершен и поблагодарил всех за активное участие.
Обладатели Кубка г. Чебаркуля памяти Михаила Загретдинова: 2003 г. – ветераны, 1004 г. – «Автомобилист», 2007 г. – «Молочник», 2008 г. – «Автомобилист», 009 г. – «Молочник», 2010 г. – «Армеец», 2011 г. – «Альтернатива», 2012 г. – «Молочник», 2013 г. – «Молочник».
Любопытные факты хоккейного сезона 2012-13 г.:
Первую шайбу в городском хоккейном сезоне 2012-2013 г.г. забросил Александр Ледяев (ХК «Лев») в матче «Лев» Боровое : «Молочник» регулярного чемпионата города. Александр отличился на второй минуте первого периода (01:34).
Последнюю — 542 шайбу — в городском хоккейном сезоне забросил Дмитрий Гончаренко (ХК «Молочник»).